Город с "секретом"

Раньше ответом на вопрос «Что я знаю о Самаре?» я бы вас точно разочаровал. Ну, областной центр... Музеи, театры там... Вокзал красивый... Ещё - радужные детские впечатления от коллективных поездок вместе с классным руководителем Светланой Николаевной Толпегиной.
Но недавно, 3 ноября, мы снова всем классом побывали в городе на Волге. Экскурсией мы решили завершить юбилейный год празднования победы над фашистской Германией. На этот раз выбор пал на историческое место.
Серая мрачная многоэтажка не предвещала ничего интересного. Дверь в обычный подъезд...А за ней - целая эпоха! Бункер Сталина - жилище на глубине тридцати семи метров, которое так никогда и не дождалось своего хозяина.
Когда слышал слова «бункер Сталина», представлял себе что-то наподобие большой землянки в глухом лесу, подальше от людских глаз. А здесь центр города, сотни любопытных! Но потом понял, что на видном месте ищут в последнюю очередь. Такова народная мудрость.
Итак, мы за заветной дверью. Нас встречает коллекция военного обмундирования и атрибутов времен Великой Отечественной войны. Причём здесь форма и советских солдат, и фашистов. Девочки украдкой потрогали звёздочку на советской фуражке, пуговицы на немецком мундире - все вещи настоящие. Может быть, именно в них воевали на поле боя солдаты Красной армии и их противники.
Мы спускаемся вниз по лестницам самого большого подземного убежища. Жутковато. С каждой ступенькой нас всё больше охватывает волнующее чувство, что мы не просто идём в грандиозное подземелье, а погружаемся в атмосферу эпохи вождя наших прадедов. Каждый шаг отдаётся таинственным гулом войны.
С новым шагом мы оказываемся все глубже и глубже. Проходим по горизонтальному коридору, минуя массивные железные двери с не менее мощными затворами. На втором этаже в небольшом зале располагается экспозиция «Куйбышев - вторая столица СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Да, именно здесь, в «запасной» столице, билось сердце нашей страны, вступившей в смертельную схватку со страшным врагом.
15 октября 1941 года, когда фашистские дивизии подошли вплотную к Москве, Государственный Комитет Обороны принял решение эвакуировать в Куйбышев Наркомат обороны, партийные и государственные учреждения, Президиум Верховного Совета, дипломатический корпус, Совнарком. В городе на Волге они проработают до середины августа 43-го.
В феврале 1942 года в Куйбышеве началось строительство бункера для Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Проект создавался ускоренными темпами архитектором Юлианом Островским. На Волгу командировали 600 московских метростроевцев. Работа велась в три смены 9 месяцев в обстановке строжайшей секретности...
После всего услышанного мне на мгновение показалось, что я дышу воздухом, которым дышал он, Иосиф Виссарионович. Однако, к моему удивлению, по свидетельству документов, Сталин ни разу не был в сооружённом для него убежище. Но даже если это и так, впечатление от увиденного подземного укрытия нисколько не уменьшилось, и когда я вышел наружу, на светлую и просторную самарскую площадь, то встряхнулся, дабы поверить, что возвратился из середины двадцатого столетия в нынешнее время.
Теперь Самара для меня не просто город, это символ времени, мост из прошлого в настоящее.

Юрежев Евгений 9«А» класс

«  Декабрь 2017  »