Не оборвется веков связующая нить...

9 июля 2011 года в зале районного дома культуры состоялась встреча выпускников МОУ Борской СОШ № 1 «ОЦ» XX и XXI веков.

Уже третий раз бывшие одноклассники собрались здесь, чтобы вновь окунуться в детство, встретиться с друзьями юности и поклониться учителям. В день праздника сияло солнце, глаза блестели – все были счастливы! Поцелуям и объятиям, рукопожатиям и улыбкам, фотографированию по очереди на все фотоаппараты не было конца. Бывшие мальчики и девочки (по-прежнему называли друг друга по именам или "девичьим" фамилиям) прибыли с Украины, из Эстонии,  Москвы, Ямайла (г. Лабытнанги), Волгограда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ноябрьска, НовогоУренгоя, Краснодарского края,  Перми, Воронежа, Чебоксар, Красноярска, Ейска, Донецка, Тамбова и всей Самарской области!

Самая старейшая выпускница, присутствующая на встрече,  Курчугина (Ненашева) Вера Федоровна окончила школу в 1943 году. Отдельно хочется отметить выпускников 50-60 – х годов. Это самые активные участники, их прибыло на встречу 155 человек. Выпускники 1956 года выпуска отмечали свой 55-летний юбилей со дня окончания школы! Всего на встречу прибыли свыше 400 человек.

Символ встречи Даша Прибылова, выпускница 2011, золотая медалистка,   заливистым колокольчиком пригласила всех так же, как и в 2001 и 2006 гг., на праздник. Очаровательные ведущие, тоже выпускники разных лет, в самом начале провели перекличку присутствующих, поприветствовали почётных гостей и ветеранов педагогического труда. С приветственным словом к выпускникам обратилась зам. главы администрации м. р. Борский Ирина Панарина. Поздравил собравшихся заслуженный учитель России основоположник новой традиции ВА Зайцев, проработавший 21 год директором школы. Он сделал экскурс в историю праздника. Впервые подобное событие произошло 14 июля 2001 года. Тогда была организована первая встреча века, после чего решили проводить такое мероприятие каждые пять лет, во вторую субботу июля. Целью таких встреч является продолжение составления школьной летописи. А начало уже представлено в печатном издании в виде книги «История Борской средней школы № 1 в лицах». Затем было предоставлено слово выпускникам 20 века, а на экране демонстрировался ролик «Школа вчера». Эстафету времени принял 21 век. Бывшие одноклассники первого десятилетия поделились планами, рассказали о себе и вспомнили интересные школьные истории. В торжественной обстановке выпускники дали клятву не забывать родную школу, встретиться вновь в 2016 году. «Школа сегодня» была представила в  выступлении директора В.И.  Бердниковой Во время ее речи был показан ролик «Наша новая школа» - своеобразный видеоотчёт о современной работе слаженной команды учебного заведения. Затем Вера Ивановна поздравила всех присутствующих с таким уникальным праздником и  запела: « Это надо же так в свою школу влюбиться...» К ней присоединился весь педагогический коллектив. Стройные, в строгих костюмах, старательно подпевая директору, учителя представили лицо родной школы - учительский хор. В этот момент сидящие в зале гордились тем, что они когда-то были учениками этого сильного, дружного, сплочённого коллектива.      Атмосфера добра, единения царила в зале. И с грустью гости услышали звон колокольчика, означающего окончание урока воспоминаний.

По окончании встречи выпускники сфотографировались все вместе на крыльце дома культуры и в знак верности школе запустили в небо белых голубей. Птицы мира взмыли, возвещая о том, что школьная семья – на всю жизнь.  Сколько бы тысяч лиц ни встретил человек на своём пути, улыбки школьных друзей никогда не сотрутся из памяти.

Пресс- центр МОУ Борской СОШ №1 «ОЦ»