Открытый окружной семинар «Становление системы патриотического воспитания и гражданской зрелости учащихся в «ОУ» в МОУ Борской СОШ №1 «ОЦ»

27 апреля 2010 года в МОУ Борской СОШ №1 «ОЦ» прошел открытый окружной семинар «Становление системы патриотического воспитания и гражданской зрелости учащихся в «ОУ». Открыла семинар Теряева Л.И., начальник отдела организации образования Юго-Восточного управления МО и Н С о. С приветственным словом выступила директор МОУ Борской СОШ №1 Бердникова В.И. Она рассказала об организации работы по созданию системы патриотического воспитания и гражданской зрелости учащихся, а представила модель данной системы Чуваткина Т.А., заместитель директора по воспитательной работе. После краткой теоретической части была проведена экскурсия по центру «Наследники». Все присутствующие на семинаре приняли активное участие по разучиванию игр народов Поволжья в рамках педагогического проекта «В стране забытых игр и развлечений, которые провели учащиеся 3-их классов и их родители. Незабываемое путешествие в «Сказочную страну «Лукоморье» (в рамках педагогического проекта «Служба спасения сказки») организовали учащиеся 2-х классов. Красочные костюмы, артистизм ребят никого не оставили равнодушными. Следующей станцией был «Музей семьи», созданный объединением «Отцы и дети – круг наш неделим» учащихся 8-х классов. На стендах и виртуальном музее были предоставлены семейные мастерские, семейные увлечения и традиции. Но самыми интересными были рассказы ребят о составлении своих родословных. О работе клуба «Патриот», который существует с 2002 года, рассказал руководитель Данилевский О.Г. В заключение с показательной программой выступили воспитанники клуба. Никого не оставил равнодушным музей природы, созданный учащимися 7, 9 классов. Не менее интересно прошел творческий отчет Службы заботы о родной природе, на нем присутствовали: Баранкин В.Е. – заместитель директора по экологическому просвещению национального парка «Бузулукский бор», Кузнецова Н. Ю.– специалист отдела экологического просвещения, Федоренко Д. В. – мастер Борского участкового лесничества. Уже в течение 7 лет работает школьное лесничество «Борок», которое тесно сотрудничает с национальным парком «Бузулукский бор» и Бузулукским лесным техникумом. Участники семинара побывали в гостях у клуба «Авторская песня», которым с 1998 года руководит Бирюкова О.В. Ребята продемонстрировали профессиональное пение патриотических песен. Итоги работы семинара подвела Плахова Т.В., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии СИПКРО, руководитель пилотной площадки по становлению системы патриотического воспитания и гражданской зрелости учащихся в МОУ Борской СОШ №1 «ОЦ». Рефлексия показала, что все участники дали высокую оценку работе семинара.

Чернявская Л.Г., руководитель ПО классных руководителей МОУ Борской СОШ №1 «ОЦ».
«  Ноябрь 2017  »